Есть вопросы? Звоните
 

АКЦИЯ ПАМЯТИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

Ключевой символ всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

Акция памяти «Блокадный хлеб» через символы, судьбы людей актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В 16 лет встретила свою юность Даньшина Антонина Михайловна в блокадном Ленинграде. Трудно себе представить что-то более ужасное, чем блокада города в течение девятисот дней. Бомбёжки. Голод. Холод и безумие. Мы преклоняемся перед людьми, которые пережили блокаду не сошли с ума и дожили до наших дней.

Антонина Михайловна вскоре была эвакуирована в город Сталинск. По воспоминаниям самой Антонины Михайловны во время войны она работала на полеводческих работах.

С 1956 по 1999 год работала в доме ребёнка №1 г. Новокузнецка Кемеровской области в качестве медработника, пройдя путь от групповой медицинской сестры до старшей медсестры. В работе с детьми проявила особую чуткость и милосердие. Была лучшим наставником молодых специалистов дома ребёнка. Помимо основной работы Антонина Михайловна была бессменным председателем профсоюзного комитета в течение 20 лет. Вела работу по гражданской обороне.

После выхода на пенсию продолжила работу среди ветеранов, являлась председателем совета ветеранов дома ребёнка, членом городского совета ветеранов медработников.

За свой многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась Почётными грамотами, отмечена благодарностями.

Имеет: - Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945г.г.»;

- Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»;

- Юбилейная медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.»;

- Юбилейная медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.»;

- Знак С-14143 «Житель блокадного Ленинграда»;

- Медаль «300лет Петербург»;

- Занесена в книгу Почёта горздрава г. Новокузнецка;

- Медаль «За веру и добро».

Антонина Михайловна пользовалась и пользуется до настоящего времени уважением и авторитетом сотрудников дома ребёнка. Находясь на заслуженном отдыхе, она часто навещала детей и сотрудников дома ребёнка, интересовалась успехами и проблемами дома ребёнка, в силу своих возможностей старалась оказать помощь.

В настоящее время Антонина Михайловна переехала в г. Владивосток к дочери на постоянное место жительства.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar