Есть вопросы? Звоните
 

В медицинские учреждения южной агломерации поступит более 300 единиц оборудования

 

В медицинские учреждения южной агломерации поступит более 300 единиц оборудования

Развитию здравоохранения южной агломерации КуZбасса была посвящена пресс-конференция с участием министра здравоохранения региона Дмитрия Беглова. Встреча с журналистами прошла в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 им. Г.П. Курбатова.

«Губернатор Сергей Цивилев поставил перед нами амбициозную задачу – медицина КуZбасса должна быть лучшей в Сибири. Мы планомерно развиваем здравоохранение в северной и южной агломерациях. За последние годы на юге региона введено три крупнейших медицинских объекта: новая поликлиника, диагностический корпус Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта в Новокузнецке, новая инфекционная больница в Новокузнецке, новая многопрофильная больница в Междуреченске», – рассказал Дмитрий Беглов.

В этом году запланирован ввод в эксплуатацию здания лучевой диагностики Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического онкологического диспансера им. М.С. Раппопорта; открытие поликлиники и диагностического центра Междуреченской горбольницы; капитальный ремонт помещений больничного комплекса Новокузнецкого филиала кардиодиспансера им. Л.С. Барбараша. Продолжается капитальный ремонт двух поликлиник Новокузнецкой больницы № 1 имени Г.П. Курбатова, поликлиники №1 Мысковской городской больницы. Запланировано проектирование ремонта поликлиники №3 Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. Л.С. Барбараша и здания поликлиники Киселевской горбольницы. В текущем году в медицинские учреждения южной агломерации поступит более 300 единиц оборудования.

Также по поручению губернатора Сергея Цивилева в квартале 45–46 Центрального района Новокузнецка в этом году начнется строительство новой поликлиники для взрослого населения, а в районе Абашево по губернаторскому проекту «Моя новая поликлиника» на месте бывшей поликлиники №4 возведут современное медучреждение.

За пять лет из всех источников на покупку оборудования в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 им. Г.П. Курбатова выделено 1 млрд 641 млн 538 тыс. рублей. Всего по разным программам только в 2022 году больница получила 263 единицы медицинского оборудования. В прошлом году закуплен новый ангиограф, уникальный по своим возможностям и не имеющий аналогов в России. В ближайшее время откроется новая рентген-операционная.

Также министр здравоохранения КуZбасса рассказал, как в южной агломерации налажен процесс записи на высокотехнологичные методы обследования.
«МРТ, СКТ, ФГДС, УЗИ и другие процедуры сегодня выполняют и в платных клиниках по программе ОМС. Составлены четкие графики, во время записи пациента специалист-регистратор видит, в каком медучреждении есть свободное место. Это упростило процесс, если ранее на ожидание таких процедур уходил месяц, то сегодня – до двух недель. Большая часть высокотехнологичных исследований в южной агломерации проводится на базе больницы №1. Например, в прошлом году здесь выполнено 8 634 МРТ-обследований, 13 424 КТ», – отметил Дмитрий Беглов.

Министр отметил, что за три года в южной агломерации построен и открыт 21 фельдшерско-акушерский пункт и 3 амбулатории. Кроме этого, капитально отремонтированы инфекционное отделение Шерегешской участковой больницы, туберкулезное отделение Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера, кровля и фасад здания детской поликлиники №1 Прокопьевской горбольницы, а также фасад стационара Новокузнецкого филиала кардиологического диспансера.

В южной агломерации КуZбасса работают семь центров «высокого риска»: три в Новокузнецке, по одному – в Междуреченске, Осинниках, Прокопьевске и Таштаголе. Они созданы для оказания помощи пациентам с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В 2022 году обследовано около 3 тыс. человек. Более 700 получили высокотехнологичную медицинскую помощь в НИИ Кузбасского клинического кардиологического диспансера.

Для оказания экстренной помощи в южной агломерации КуZбасса созданы семь вертолетных площадок для работы санитарной авиации. В прошлом году вертолет совершил 28 рейсов. На минувшей неделе санавиация совершила первый в этом году вылет – в Гурьевский округ. Экстренная помощь понадобилась 11-летней пациентке. Бригада Кузбасского центра медицины катастроф доставила ребенка в Кемеровскую областную клиническую больницу им. С.В. Беляева. Время в пути заняло менее часа.

В ходе пресс-конференции Дмитрий Беглов призвал кузбассовцев не пренебрегать своим здоровьем и проходить диспансеризацию. Это позволяет выявить патологии на ранней стадии и своевременно начать лечение. В Новокузнецке в прошлом году диспансеризацию прошли более 115 тыс. взрослых, более 85 тыс. детей. За три месяца 2023 года – более 34 тыс. взрослых, более 28 тыс. детей.

Также министр напомнил о важности вакцинации против клещевого энцефалита. В КуZбассе уже привились почти 109 тысяч человек. Между медицинскими учреждениями региона распределено 246,5 тысяч доз, вакцин достаточно, отметил министр.

 

Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar